Meilleurs brawlers en Razzia de gemmes (novembre 2026)

Mis à jour le 6 novembre 2026

Vince, Bolt et Monsieur M. dominent la méta en Razzia de gemmes avec 63 %, 61 % et 60 % de winrate, sur 189 589 combats des meilleurs joueurs de chaque pays entre le 31 oct. et le 6 nov. Cosmo est le brawler le plus sous-estimé : 4e au winrate mais seulement 74e au pickrate. Le plus joué est Bo, avec 4,3 % de tous les picks.

Dernier patch (3 novembre 2026) : 23 buffs, 44 nerfs

Tier S

  • Vince : 63,3 % de winrate, 1,3 % de pickrate
  • Bolt : 61,0 % de winrate, 0,7 % de pickrate
  • Monsieur M. : 60,2 % de winrate, 1,5 % de pickrate
  • Cosmo : 60,6 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Bo : 55,8 % de winrate, 4,3 % de pickrate
  • Tara : 55,7 % de winrate, 1,6 % de pickrate
  • Ash : 55,1 % de winrate, 1,1 % de pickrate
  • Ambre : 54,5 % de winrate, 2,3 % de pickrate
  • Starr Nova : 54,2 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • Lou : 53,4 % de winrate, 1,3 % de pickrate
  • Chester : 52,6 % de winrate, 3,3 % de pickrate
  • Eliz@ : 51,2 % de winrate, 3,6 % de pickrate
  • Gus : 51,1 % de winrate, 3,3 % de pickrate
  • Surge : 50,9 % de winrate, 3,0 % de pickrate
  • Ricochet : 50,7 % de winrate, 4,2 % de pickrate
  • Mortis : 50,0 % de winrate, 3,3 % de pickrate
  • Griff : 49,5 % de winrate, 4,1 % de pickrate

Tier A

  • Damian : 56,5 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Janet : 55,3 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Draco : 54,2 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Wendy : 53,3 % de winrate, 1,1 % de pickrate
  • Rosa : 52,7 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Gaël : 52,1 % de winrate, 1,5 % de pickrate
  • Billie : 51,4 % de winrate, 1,5 % de pickrate
  • Carl : 51,3 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • Stu : 49,7 % de winrate, 1,5 % de pickrate
  • Bull : 49,1 % de winrate, 1,7 % de pickrate
  • Shade : 49,0 % de winrate, 1,7 % de pickrate
  • Spike : 49,0 % de winrate, 1,7 % de pickrate
  • Pearl : 48,4 % de winrate, 2,0 % de pickrate
  • Edgar : 47,6 % de winrate, 3,0 % de pickrate

Tier B

  • Chuck : 53,9 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Trunk : 53,7 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Clancy : 51,5 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Doug : 51,6 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Moe : 51,3 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Mina : 50,9 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Émeri : 51,1 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • El Costo : 50,1 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • A.R.K.A.D. : 49,8 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Jessie : 49,4 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • Alli : 49,6 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Nori : 48,9 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • Otis : 48,5 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Corbac : 47,9 % de winrate, 1,6 % de pickrate
  • Fang : 48,0 % de winrate, 1,0 % de pickrate
  • Sirius : 47,6 % de winrate, 1,2 % de pickrate
  • Colette : 47,2 % de winrate, 2,4 % de pickrate
  • Lily : 47,6 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Max : 47,0 % de winrate, 1,1 % de pickrate
  • Poco : 46,8 % de winrate, 1,0 % de pickrate
  • Léon : 46,5 % de winrate, 1,2 % de pickrate

Tier C

  • Mico : 51,1 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Glowy : 50,4 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Maisie : 49,1 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Pam : 49,4 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Buster : 49,6 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Nita : 48,7 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Charlie : 48,8 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Penny : 48,2 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Kenji : 48,0 % de winrate, 0,7 % de pickrate
  • Gigi : 48,2 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Médor : 48,4 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Buzz : 47,3 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Mandy : 46,4 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Pierce : 46,6 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Darryl : 46,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Shelly : 46,0 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Meeple : 45,7 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Frank : 45,8 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Mélodie : 45,4 % de winrate, 0,8 % de pickrate
  • Cordelius : 45,2 % de winrate, 0,7 % de pickrate
  • Squeak : 44,1 % de winrate, 1,6 % de pickrate
  • Brock : 43,9 % de winrate, 1,5 % de pickrate
  • Colt : 43,4 % de winrate, 1,2 % de pickrate

Tier D

  • Kaze : 46,7 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Lumi : 46,2 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Kit : 45,4 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Berry : 45,2 % de winrate, 0,5 % de pickrate
  • Polly : 44,9 % de winrate, 0,6 % de pickrate
  • Jacky : 45,2 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • Meg : 44,4 % de winrate, 0,4 % de pickrate
  • Belle : 44,9 % de winrate, 0,2 % de pickrate
  • D'Jinn : 43,9 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Byron : 42,2 % de winrate, 0,9 % de pickrate
  • Tick : 40,8 % de winrate, 1,2 % de pickrate
  • Dynamike : 40,8 % de winrate, 0,7 % de pickrate

Tier F

  • Béa : 43,6 % de winrate, 0,3 % de pickrate
  • Bartaba : 40,4 % de winrate, 0,2 % de pickrate

Classement par borne basse de Wilson à 95 % et pickrate, tiers par écart à la moyenne. Source : API officielle Brawl Stars, 200 meilleurs joueurs de chaque pays.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur brawler en ce moment ?

Vince a le meilleur winrate mesuré cette semaine (63,3 %), sur des combats réels de joueurs du top mondial. Le classement change chaque jour avec les données.

Comment cette tier list est-elle calculée ?

Chaque jour, TalkPlay lit les combats des 200 meilleurs joueurs de chaque pays via l'API officielle de Brawl Stars. Un brawler est classé par la borne basse de son intervalle de confiance de winrate à 95 % (Wilson) combinée à son pickrate, puis les tiers S à F sont attribués par écart à la moyenne. Aucun avis éditorial.

Pourquoi certains brawlers n'ont pas de tier ?

En dessous de 2 000 combats sur la fenêtre, le winrate est trop incertain pour classer honnêtement un brawler : il est affiché en « données insuffisantes » plutôt que placé au hasard.

Quelle différence entre Trophées, Survivant et Classé ?

Trophées regroupe les modes 3v3 et 5v5 joués pour des trophées, Survivant les parties solo, duo et trio, Classé le mode compétitif avec bans et picks. Un brawler peut être excellent dans l'un et faible dans l'autre, d'où des tier lists séparées.

Page Brawl Stars · Classement Brawl Stars · Buffs et nerfs