Mejores brawlers en Supervivencia individual (noviembre de 2026)
Actualizado el 6 de noviembre de 2026
Vince, Cosmo y Wendy dominan el meta en Supervivencia individual con un 64 %, 58 % y 58 % de winrate, en 502.433 combates de los mejores jugadores de cada país entre el 31 oct y el 6 nov. R-T es el brawler más subestimado: 6.º en winrate, pero solo 100.º en pickrate. El más jugado es Edgar, con el 7,4 % de todos los picks.
Último parche (3 de noviembre de 2026): 23 buffs, 44 nerfs
Tier S
- Vince : 64,2 % de winrate, 1,7 % de pickrate
- Cosmo : 57,9 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Wendy : 57,8 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Shade : 49,5 % de winrate, 4,0 % de pickrate
- Gus : 48,5 % de winrate, 1,5 % de pickrate
- Meg : 48,6 % de winrate, 0,9 % de pickrate
- Nori : 47,1 % de winrate, 1,3 % de pickrate
- Bibi : 46,9 % de winrate, 2,2 % de pickrate
- Chester : 46,4 % de winrate, 1,9 % de pickrate
- Shelly : 42,7 % de winrate, 3,9 % de pickrate
- Edgar : 37,8 % de winrate, 7,4 % de pickrate
Tier A
- Damian : 50,8 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- R-T : 49,8 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Doug : 48,9 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Buster : 48,7 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Mico : 48,3 % de winrate, 0,7 % de pickrate
- Alli : 48,2 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Gigi : 48,2 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Janet : 47,8 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Finx : 47,9 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Mina : 47,6 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Starr Nova : 47,5 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Pearl : 47,2 % de winrate, 0,8 % de pickrate
- Rosa : 47,3 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Sirius : 45,1 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Lily : 44,4 % de winrate, 1,7 % de pickrate
- Carl : 44,1 % de winrate, 0,8 % de pickrate
- Frank : 43,2 % de winrate, 1,0 % de pickrate
- Griff : 43,0 % de winrate, 1,9 % de pickrate
- Stu : 42,8 % de winrate, 1,3 % de pickrate
- Darryl : 42,7 % de winrate, 1,0 % de pickrate
- Maisie : 42,7 % de winrate, 0,8 % de pickrate
- Cordelius : 42,6 % de winrate, 1,5 % de pickrate
- Kit : 42,4 % de winrate, 2,2 % de pickrate
- Gale : 42,3 % de winrate, 1,0 % de pickrate
- El Primo : 41,8 % de winrate, 1,5 % de pickrate
- Bull : 39,8 % de winrate, 1,8 % de pickrate
- Buzz : 39,7 % de winrate, 1,9 % de pickrate
- Leon : 38,6 % de winrate, 2,5 % de pickrate
- Surge : 37,8 % de winrate, 3,9 % de pickrate
Tier B
- Bolt : 47,0 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Trunk : 46,9 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Glowy : 46,0 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Sam : 45,3 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Draco : 45,0 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Ollie : 44,9 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Willow : 44,4 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Jacky : 44,1 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Ash : 43,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Chuck : 43,3 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Melodie : 42,1 % de winrate, 0,7 % de pickrate
- Gray : 41,6 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Kaze : 41,3 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Meeple : 41,5 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Bonnie : 41,3 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Pam : 40,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Lou : 40,3 % de winrate, 0,8 % de pickrate
- Otis : 39,8 % de winrate, 0,7 % de pickrate
- Amber : 39,9 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Fang : 39,1 % de winrate, 1,4 % de pickrate
- Bo : 38,4 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Colette : 37,9 % de winrate, 1,4 % de pickrate
- Emz : 37,2 % de winrate, 1,5 % de pickrate
- Kenji : 37,1 % de winrate, 1,3 % de pickrate
- Piper : 36,4 % de winrate, 1,4 % de pickrate
- Mortis : 36,1 % de winrate, 2,7 % de pickrate
- Spike : 33,9 % de winrate, 1,6 % de pickrate
- Brock : 33,6 % de winrate, 2,1 % de pickrate
Tier C
- Hank : 42,9 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Moe : 42,4 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Juju : 41,8 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Lumi : 41,1 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Angelo : 40,6 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Jae-Yong : 40,8 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Najia : 40,1 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Charlie : 38,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Pierce : 38,8 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Lola : 38,9 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Ziggy : 38,9 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Eve : 36,2 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Nani : 35,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Sandy : 34,7 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Nita : 34,3 % de winrate, 0,9 % de pickrate
- Poco : 34,2 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Max : 34,0 % de winrate, 0,9 % de pickrate
- Bea : 33,3 % de winrate, 0,7 % de pickrate
- Mandy : 33,2 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Byron : 31,7 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- Tara : 30,2 % de winrate, 0,9 % de pickrate
- Colt : 29,8 % de winrate, 2,9 % de pickrate
- Crow : 29,3 % de winrate, 1,7 % de pickrate
- Rico : 29,1 % de winrate, 1,8 % de pickrate
Tier D
- Ruffs : 36,2 % de winrate, 0,2 % de pickrate
- Gene : 33,7 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Sprout : 33,7 % de winrate, 0,1 % de pickrate
- Clancy : 32,6 % de winrate, 0,3 % de pickrate
- Squeak : 31,8 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Penny : 31,5 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Belle : 31,1 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Mr. P : 30,8 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Jessie : 30,4 % de winrate, 0,6 % de pickrate
- 8-Bit : 29,8 % de winrate, 0,9 % de pickrate
- Dynamike : 27,2 % de winrate, 1,3 % de pickrate
- Berry : 27,1 % de winrate, 0,4 % de pickrate
Tier F
- Barley : 25,4 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Larry & Lawrie : 25,0 % de winrate, 0,4 % de pickrate
- Tick : 23,7 % de winrate, 0,5 % de pickrate
- Grom : 23,5 % de winrate, 0,2 % de pickrate
Clasificación por límite inferior de Wilson al 95 % y pickrate, tiers según la distancia a la media. Fuente: API oficial de Brawl Stars, 200 mejores jugadores de cada país.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor brawler ahora mismo?
Vince tiene el mejor winrate medido esta semana (64,2 %), en combates reales de jugadores del top mundial. La clasificación cambia cada día con los datos.
¿Cómo se calcula esta tier list?
Cada día, TalkPlay lee los combates de los 200 mejores jugadores de cada país a través de la API oficial de Brawl Stars. Cada brawler se clasifica según el límite inferior de su intervalo de confianza del 95 % del winrate (Wilson) combinado con su pickrate, y luego se asignan los tiers de S a F según la distancia a la media. Sin opiniones editoriales.
¿Por qué algunos brawlers no tienen tier?
Con menos de 2000 combates en el periodo, el winrate es demasiado incierto para clasificar un brawler con honestidad: se muestra como “datos insuficientes” en lugar de colocarlo al azar.
¿Qué diferencia hay entre Trofeos, Supervivencia y Ranked?
Trofeos agrupa los modos 3v3 y 5v5 jugados por trofeos, Supervivencia las partidas en solitario, dúo y trío, y Ranked el modo competitivo con bans y picks. Un brawler puede ser excelente en uno y débil en otro, por eso hay tier lists separadas.
Página de Brawl Stars · Clasificación de Brawl Stars · Buffs y nerfs